На верхней полне в 4 раза меньше книг чем на нижней. С нтжгей полки на верхнюю переставили 18 книг. После этого книг на этих полках стало поровну. Сколько книг было за верхней полке? Варианты ответов: 1) 60 2) 48 3) 12 4) 6

+3
Ответы (2)
  1. 27 марта, 18:03
    0
    Пусть х книг на верхней полке, тогда 4 х книг на нижней полке

    На верхней стало х+18,

    на нижней 4 х-18

    Уравнение:

    4 х-18=х+18

    4 х-х=18+18

    3 х=36

    х=36:3

    х=12

    4*12-18=12+18

    30=30

    Ответ: 3) 12
  2. 27 марта, 18:16
    0
    Пусть на верхней полке было = х (книг),

    тогда на нижней полке было = 4 х (книг)

    Стало на нижней полке = (4 х - 18) книг,

    а на верхней полке стало = (х + 18) книг

    Составим уравнение:

    4 х - 18 = х + 18

    4 х - х = 18 + 18

    3 х = 36

    х = 12

    4 х = 12 * 4 = 48

    Ответ: 3) 12