Найдите корень уравнения:

x |x| = - 9

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 21:22
    0
    Решение:

    1) Если х > 0, то l x l = x,

    х ·х = - 9

    х² = - 9,

    корней нет.

    2) х = 0 не является корнем, т. к. 0 ·0 ≠ - 9.

    3) Если х < 0, то l x l = - x,

    х· (- х) = - 9

    - х² = - 9

    x² = 9

    х = - 3 (значение 3 не входит в рассматриваемый промежуток (-∞; 0)).

    Ответ: - 3.

    Проверка:

    - 3· l - 3 l = - 9

    - 3 ·3 = - 9 - верно.