Привести к каноническому виду уравнение кривой

2x^2-4y^2+4x+4y-5=0

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 01:14
    0
    Дополним до полных квадратов выражения с х, у:

    2 (х²+2 х+1) - 4 (у²-4 у+1/4) - 2+1-5=0

    2 (х+1) ²-4 (у-1/2) ²=6

    Разделим обе части на 6:

    (х+1) ²/3-2 (у-1/2) ²/3=1

    И вуаля, получили гиперболу