У клиента была некоторая сумма денег. В 1 день он потратил 50% всей суммы. Во второй день 40% остатка. После этого у него осталось 3000 руб. Какая сумма денег была у клиента первоначально

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 04:43
    0
    Всего было х денег, в первый день потратил 50%, тоесть половину это х/2, во второй день он потратил 40% от х/2, это х/8, и у него осталось еще 3000. Можно составить уравнение х-х/2-х/8=3000, выносим х, получается х (1-1/2-1/8) = 3000, приводим к общему знаменателю, х (8/8-4/8-1/8) = 3000, х*3/8=3000, х = 3000*8/3=8000. Ответ было 8000 первоначально