Из двух мест, расстояние между которыми 59,5 км, отправляются одновременно навстречу друг другу пешеход и конный верховой. Скорость верхового относится к скорости пешехода, как 12 к 5. Найти скорость каждого, если они встретились через 5 часов после своего отправления.

Ответ: 3,5 км/час; 8,4 км/час

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 09:36
    0
    S = v * t - формула пути

    Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 12 х (км/ч) - скорость всадника, 5 х (км/ч) - скорость пешехода.

    S = 59,5 (км) - расстояние

    v = 12 х + 5 х (км/ч) - скорость сближения

    t = 5 (ч) - время в пути

    Подставим значения в формулу и решим уравнение:

    (12 х + 5 х) * 5 = 59,5

    17 х = 59,5 : 5

    17 х = 11,9

    х = 11,9 : 17

    х = 0,7

    12 х = 12 * 0,7 = 8,4 (км/ч) - скорость всадника

    5 х = 5 * 0,7 = 3,5 (км/ч) - скорость пешехода

    Ответ: 3,5 км/ч; 8,4 км/ч.