Из пункта А вышел пешеход, а через 2 ч оттуда же выехал в том направлений верховой. На каком расстоянии от пункта А верховой догонит пешехода, если пешеход шел со скоростью 4,5 км/ч, а верховой проезжал 9 км за 45 мин?

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 03:36
    0
    45 мин=45/60=3/4=0,75 час

    9:0,75=12 км/ч - скорость верхового

    3*4,5=9 км прошел пешеход за 2 часа

    х км - расстояние, через которое верховой догонит пешехода

    х/12 - время, через которое верховой догонит пешехода

    х/12+2=х/4,5

    3 х+72=8 х

    5 х=72

    х=14,4 км