От города до посёлка автомобиль проехал за 1 час 15 минут. Если бы скорость автомобиля была бы на 10 километров в час меньше, то этот путь занял бы 1 час 30 минут. С какой скоростью ехал автомобиль, и какое расстояние он проехал?

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 19:36
    +1
    1 час 15 мин = 1,25 ч

    1 час 30 мин = 1,5 ч

    x - это скорость

    1,25x = 1,5 (x-10)

    1,25x=1,5x-15

    1,5x-1,25x=15

    0,25x=15

    x=15:0,25

    x=60 км/ч скорость автомобиля

    60*1,25=75 км проехал автомобиль