Скорость течения реки равна 1,5 км/ч, что составляет 1/7 часть от скорости катера стоячей воде. Сколько километров пройдет катер за 2 ч15 мин против течения реки и за 3 ч25 мин по течению реки?

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 01:38
    0
    Чему равна скорость катера в стоячей воде (она же собственная скорость катера) ? Чтобы найти число по его дроби, надо число разделить на эту дробь. 1,5 : 1/7 = 1,5 * 7 = 10,5 (км/ч) 2) Чему равна скорость катера по течению реки? Скорость по течению увеличивается на величину скорости течения. 10,5 + 1,5 = 12 (км/ч) 3) Чему равна скорость катера против течения реки? Скорость против течения уменьшается на величину скорости течения. 10,5 - 1,5 = 9 (км/ч) 4) Сколько километров пройдет катер за 2 ч 15 мин против течения? Чтобы найти пройденный путь, надо скорость умножить на время. 2 ч 15 мин = 2 15/60 ч = 2 1/4 ч = 2,25 ч 9 * 2,25 = 20,25 (км) 5) Сколько километров пройдет катер за 3 ч 25 мин по течению реки? 3 ч 25 мин = 3 25/60 ч = 3 5/12 ч 12 * 3 5/12 = 12 * 41/12 = 41 (км) Ответ. 20,25 км; 41 км.