Расстояние между двумя селами равно 28 км. Из этих сел одновременно в одном направлении выехали мотоциклист и автобус. Автобус ехал впереди со скоростью 42 км/ч, а мотоциклист ехал со скоростью 56 км/ч. Через сколько часов после начала движения мотоциклист догонит автобус?

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 02:28
    0
    1) 56/1=28/х; 56 х=28; х=28/56=0,5 (ч) - за это время мотоциклист проедет расстояние между двумя селами.

    2) 42/1=х/0,5; х=42·0,5; х=21 (км) - такое расстояние проехал автобус за пол часа (↑).

    3) 28+21=49 (км) - весь путь мотоциклиста.

    56/1=49/х; 56 х=49; х=49/56=0.875 (ч) = 52,5 (мин) - ответ.