У прямоугольного треугольника один катет равен 8 см, а гипотенуза длиннее второго катета на 4 см. Найдите гипотенузу

+3
Ответы (2)
  1. 15 августа, 05:53
    0
    Катеты равны, значит оба катета по 8 см ... а гиппотинуза = 12
  2. 15 августа, 07:52
    0
    Пусть второй катет-Х, тогда гипотенуза - Х+4

    По теореме Пифагора составим равнение:

    (Х+4) ^2=64+Х^2

    Х^2+8X+16-64-X^2=0

    8X-48=0

    8X=48

    X=6

    6+4=10-гипотенуза