На окраску окон израсходовали в 2 р меньше, чем на окраску дверей, а на окраску пола в 4 р больше, чемокраску дверей. Сколько краски пошло на окраску окон, дверей и полов в отдельностт, ессли всего израсководано 432 кг?

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 09:22
    0
    Пусть х - масса краски, потраченная на окраску окон.

    Тогда 2 х потрачено на окраску дверей;

    4•2 х потрачено на окраску пола.

    Уравнение:

    х + 2 х + 4•2 х = 432

    3 х + 8 х = 432

    11 х = 432

    х = 432:11

    х = 39 3/11 кг потрачено на окраску окон.

    2 х = 39 3/11 = 78 6/11 кг потрачено на окраску дверей.

    4•2 х = 4 • 78 6/11 = 314 2/11 кг потрачено на окраску пола.

    Проверка:

    39 3/11 + 78 6/11 + 314 2/11 = 432 кг краски ушло всего.