Вася собрал в 3 раза больше ракушек, чем Дима, а Вова на 13 ракушек больше, чем Дима. Сколько ракушек собрал каждый мальчик, если вместе они собрали 178 ракушки. Надо решить с х. В ответе должны получится цифры 31,93,44

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 20:23
    0
    Дима - х ракушек

    Вася - (3 х) ракушек всего 178

    Вова - (х + 13) ракушек

    х + 3 х + х + 13 = 178

    5 х + 13 = 178

    5 х = 178 - 13

    5 х = 165

    х = 33

    Значит, Дима собрал 33 ракушки, Вася - 99 ракушек и Вова - 46 ракушек

    Ответ: 33 ракушки, 99 ракушек и 46 ракушек.

    Кстати, предложенный ответ неверен, т. к. 31 + 93 + 44 = 168, а не 178, как сказано в условии задачи.