Какой найменьшей длины должна быть доска, чтобы ее можно было разрезать без остатка на равные части длиной как 72 см, так и 96 см

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 14:29
    0
    72 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3,

    96 = 2 * 2 * 2 * 3 * 2 * 2, значит:

    минимальная длина доски:

    (2 * 2 * 2 * 3) * 3 * 2 * 2 = 24 * 12 = 288 см