Какой наименьшей длины должна быть доска чтобы ее можно было разрезать без остатков на равные части длиной как 72 см так и 96 см

+2
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 12:07
    0
    В этой задаче надо найти наименьшее общее кратное, для этого разложим 72 и 96 на простые множители

    72 = 2*2*2*3*3

    96 = 2*2*2*2*2*3

    НОК (72; 96) = 2*2*2*2*2*3*3=288

    288 см наименьшая длина доски
  2. 6 сентября, 14:01
    0
    Надо найти наименьшее кратное чисел

    72=2*2*2*3*3

    96=2*2*2*2*2*3

    HOK=2*2*2*2*2*3*3=288, 288:72=4, 288:96=3.

    Ответ: 288