Из 21 м ткани сшили 7 платьев одного размера. После того, как из ткани одного рулона сшили 6 таких платьев, в рулоне осталось 12 м ткани. Сколько метров ткани было в рулоне.

+3
Ответы (2)
  1. 25 марта, 11:14
    0
    21:7=3 м - на 1 платье

    3*6=18 м. - ушло на 6 платьев

    18+12=30 м - было в рулоне
  2. 25 марта, 13:03
    0
    Если из 21 метров сшили 7 платьев, значит:

    1) 21:7 = 3 (м) нужно для одного платья

    Раз сшили 6 платьев, по 3 метра на каждое, то решаем:

    2) 6*3 = 18 (м) израсходовали на 6 платьев

    Так как осталось 12 метров ткани, а истратили 18 метров, то сложим их и найдем целый рулон:

    3) 12+18 = 30 (м) в одном рулоне

    Ответ: в рулоне 30 метров ткани