Один трактор может вспахать участок поля за 8 часов, а другой этот же участок за 10 часов. Какой трактор больше вспашет: первый за 5 часов или второй за 7 часов

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 00:50
    0
    Первый пашет 1/8 участка за 1 час,

    второй 1/10 участка за 1 час.

    Первый за 5 часов вспашет:

    1/8 * 5 = 5/8 участка

    Второй за 7 часов вспашет:

    1/10 * 7 = 7/10 участка

    Сравним дроби, приведя их к общему знаменателю 40:

    5/8 = 25/40 участка - первый трактор

    7/10 = 28/40 участка - второй трактор

    Ответ: второй трактор за 7 часов вспашет 7/10 участка, что больше чем первый трактор за 5 часов 5/8 участка.