Помогите если можете.

Три угла четырёхугольника вписанного в окружность относятся как 4 : 8 : 11. Найдите углы четырёхугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 16:37
    0
    Обозначим углы

    4 х, 8 х, 11 х

    Четырехугольник можно вписать в окружность тогда, когда сумма противоположных углов равна 180 град

    4 х + 11 х = 180 град

    х = 12 град

    Углы

    4 х = 4*12 = 48 град

    8 х = 8*12 = 96 град

    11 х = 11*12 = 132 град

    180 - 96 = 84 град

    ответ 84 град.