X^2-2x-8=0 помогите с квадратным уравнение. решение расписать

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 15:08
    0
    Задание: решить уравнение.

    х²-2x-8=0

    По теореме Виета:

    x² + px + q = 0

    х₁+х₂ = - р

    х₁*х₂=q

    х²-2x-8=0

    х₁+х₂ = 2

    х₁*х₂=-8

    x ₁ = 4 (4 + (-2) = 4-2=2)

    х₂ = - 2 (4 * (-2) = - 8)

    Ответ: х₁=4; х₂ = - 2

    Проверим:

    х²-2x-8=0

    4²-2*4-8=16-8-8=0

    (-2) ² - 2 * (-2) - 8 = 4+4-8=8-8=0