На пограничном контроле в стране N рано утром работали всего три пограничника. Первому пограничнику нужно 5 минут, чтобы проверить паспорт, второму - 6 минут, третьему - 8 минут. Последним рейсом прилетело 75 человек, которые хотят пройти пограничный контроль как можно быстрее. За какое наименьшее время они смогут это сделать? Будем считать, что как только один человек прошел пограничный контроль, на его место тут же встает следующий из очереди (то есть, на перемещение людей время не тратится).

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 00:28
    0
    У первого за час пройдут 60/5=12

    у второго за час пройдут 60/6=10

    у третьего за час пройдут 60/8=7.5

    всего 12+10+7.5=29.5

    за 2 часа 59 человек

    за 30 минут 15 человек

    за 2 часа 35 минут