В 3-х корзинах 30 яблок. Во второй корзине яблок в 2 раза больше, чем в первой, а в 3-й на n меньше, чем во второй. Сколько яблок в каждой корзине

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 02:10
    0
    Всего - 30 ябл.

    а ябл. - в первой корзине

    2 а ябл. - во второй

    (2 а-n) ябл. - в третьей

    а+2 а+2 а-n=30

    5 а - n=30

    n=30-5 а (ябл.) - на столько в третьей корзине больше, чем во второй

    5 а=30+n

    а = (30+n) : 5

    a=6+n:5 (ябл.) - в первой корзине

    Т. к. n=30-5 а, то

    а=6 + (30-5 а) : 5

    а=6+6-а=12-а

    2 а=12

    а=6 (ябл.) - в первой корзине

    6*2=12 (ябл.) - во второй корзине

    n=30-5*6=0 - на столько меньше в третьей

    12-0=12 (ябл.) - в третьей корзине

    6+12+12=30 (ябл.)