Помогите, надо найти х. Log2 (5*2^x+3) = 2x+1

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 08:00
    0
    Log ₂ (5*2 ˣ⁺³) = 2x+1 ОДЗ: х - любое

    По определению логарифма запишем:

    2 ²ˣ⁺¹ = 5*2ˣ ⁺³

    2²ˣ * 2 = 5*2ˣ*2³

    2ˣ=t

    2t²=40t

    2t² - 40t = 0

    t² - 20t = 0

    t (t-20) = 0

    t = 0 или t-20 = 0

    t=20

    2ˣ=0 2ˣ=20

    ∅ xlg2 = 1+lg2

    x = (1+lg2) / lg2