Расстояние между городами автобус проходит за 2,5 часа. Если увеличить скорость на 10 км/ч, то это же расстояние он пройдет за 2 часа. Какое расстояние между городами?

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 11:52
    0
    Пусть х (км/ч) - скорость движения автобуса.

    Тогда расстояние между городами равно 2.5 х (км). (S=Vt)

    х+10 (км/ч) - увеличенная на 10 км/ч скорость автобуса

    Расстояние между городами равно 2 (х+10).

    Составим уравнение:

    2 (х+10) = 2.5 х2 х+20=2.5 х2.5 х-2 х=200.5 х=20 х = 40 (км/ч) - скорость автобуса

    40*2.5=100 (км) - расстояние между городами

    Ответ: 100 км.