Ванну вместимостью 100 л необходимо заполнить водой, имеющей температуру 30 °С. Для этого используют воду температурой 80 °С и лед, взятый при температуре - 20 °С. Определите массу льда, которую надо положить в ванну.

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 13:12
    0
    Q=m*c*dT m-масса воды температурой 80 dT-разность температур (80-30) Q1=M*L+M*c*dT1 L-удельная теплота плавления льда M-масса льда dT = (30-0) Q=Q1m*c*dT=M (L+c*dT1) M = (m*c*dT) / (L+c*dT1)