Упростить выражение 3/16 у+5/12 у и найдите его значение при у=29

+2
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 02:39
    0
    3/16y+5/12y=9/48y+20/48y=29/48y

    29/48 * 29=842/48=17 25/48

    Если y в знаменателе

    29/48*29=1/48
  2. 13 апреля, 02:42
    0
    Приводим к наименьшему общему знаменателю. получается

    9y/48 + 20y/48 = 29y/48

    а если при = 29, то берем уже упрощенное выражение и подставляем туда, т. е.

    29*29/48=841/48=17 целых 25/48