Найти общее решение уравнения: (xy^2+y) dx = (y-x^2y) dy

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 17:38
    0
    Это однородное уравнение

    dy/dx = (y^2-xy+x^2) / x^2 = (y/x) ^2 - (y/x) + 1

    Сделаем замену (y/x) = z (x), тогда y=z*x; y'=z'x+z

    z'x+z=z^2-z+1

    Разделяем переменные и интегрируем:

    dz / (z-1) ^2=xdx

    -1 / (z-1) = x^2/2+C1 = >

    z=y/x=-2 / (x^2+C) + 1=>

    y=-2x / (x^2+C) + x

    Также при разделении переменных были потеряны решения x=0 (тождественный ноль) и y=x