Актовый зал освещают 100 ламп, среди которых есть люминесцентные и светодиодные. После того, как 10 люминесцентных ламп вышли из строя, доля светодиодных ламп стала равной 40%. Каков был первоначальный процент светодиодных ламп, освещавших актовый зал?

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 04:35
    0
    1) 100-10=90 (ламп) - осталось.

    2)

    Составим пропорцию:

    40% - хл.

    100% - 90 л.

    40/100=х/90

    х=40•90/100

    х=4•9

    х=36

    3)

    Снова составим пропорцию:

    36 л. - х%

    100 л. - 100%

    х=36%

    Ответ: 36% было светодиодных ламп вначале.