Для приготовления кофейного напитка смешали кофе двух сортов: 2 кг кофе "арабика" по 65 рублей за 1 кг и 6 кг кофе "мокко". Найдите цену кофе "мокко", если цена получившейся смеси 55 рублей 25 копеек за 1 кг?

+5
Ответы (2)
  1. 24 августа, 11:54
    0
    Всего получилось 6+2=8 кг смеси

    Пусть 1 кг мокко=х

    2*65 + 6 х=8*55,25

    130+6 х=442

    6 х=442-130=312

    х=312/6=52 рубля стоит 1 кг мокко.
  2. 24 августа, 14:26
    0
    2 кг+6 кг=8 кг кофейного напитка получилось

    55 руб. 25 коп.*8 кг=442 рубля стоят 8 кг напитка

    2 кг*65 руб.=130 рублей стоят 2 кг кофе "Арабика"

    442 руб.-130 руб.=312 рублей стоят 6 кг кофе "Мокко"

    312 руб.:6 кг=52 рубля стоит 1 кг кофе "Мокко"