Даны две коробки имеющий форму правильной четырехугольной призмы. первая коробка в четыре раза ниже второй, а вторая в полтора раза шире первой во сколько раз объем второй коробки больше объема первой?

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 23:35
    0
    Объем призмы равен произведению площади основания на высоту, а т. к призма правильная, то в основании лежит квадрат → V=S•H, где S=a^2.

    V1=a^2•1/4H, V2 = (1,5a) ^2•H. →

    остаётся разделить V2 на V1:

    V2:V1=2,25 а^2•H/H•a^2/4=2.25•4=9.

    вот и ответ: 9.