Периметр прямоугольника 24 см а площадь 32 см в кв. Чему равна ширина и длинна?

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 03:24
    0
    Перимет прямоугольника:

    Р = 2 * (а + в),

    Р = 24 см ⇒⇒ полупериметр РР = 1/2*Р = а+в = 12 см,

    площадь прямоугольника:

    S = а * в,

    S = 32 см²,



    {а + в = 12,

    {а * в = 32,

    из 1 ур-ия:

    а = 12 - в,

    подставряем во 2 ур-ие:

    (12-в) * в = 32,

    12 в - в² = 32,

    в² - 12 в + 32 = 0,

    Д = (-12) ² - 4 * 1 * 32 = 144 - 128 = 16,

    в1 = (12+4) / 2*1 = 16/2 = 8 см,

    в2 = (12-4) / 2*1 = 8/2 = 4 см - ширина прямоугольника,

    подставим:

    а = 12 - в = 12 - 4 = 8 см - длина прямоугольника