Помогите!

Среднее арифмитическое двух чисел 5,4 Найдите первое число если второе 7,8.

+5
Ответы (2)
  1. 23 октября, 21:29
    0
    1) 5,4*2=10,8

    2) 10,8-7.8=3

    Ответ: первое число равно 3
  2. 23 октября, 23:28
    0
    Решение:

    Пусть неизвестное число равно х, тогда по условию

    (х + 7,8) : 2 = 5,4

    х + 7,8 = 5,4 · 2

    х + 7,8 = 10,8

    х = 10,8 - 7,8

    х = 3

    Ответ: 3.

    Проверка:

    (3 + 7,8) : 2 = 10,8 : 2 = 5,4 - верно.