В школьную библиотеку привезли новые книги учебники составили 60% всех привезённых книг художественной литературы 25% остальные 15 книг словари Сколько всего книг привезли. На сколько учебников было больше чем словарей

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 02:35
    +1
    60+25=85% - учебники + худ литература

    100-85=15% - остальные словари, то есть 15 книг по условию

    15:15%=1 (книга) - это1 %

    60*1=60 книг - учебники

    25*1=25 книг-худ литература

    60+25+15=100 книг - всего привезли

    60-15=45 книг больше учебников, чем словарей

    можно коротким способом

    для тех, кому не страшно подумать

    60+25=85%

    100-85=15% - 15 книг

    100%-100 книг

    60-15=45 книг - на столько учебников больше

    можно пропорцией

    60+25=85%

    15%-15 книг

    100%-?

    х = (15*100) : 15=100 книг всего

    100%-100 книг

    60%-?

    х = (60*100) : 100=60 учебников

    60-15=45 - на столько больше учебников