Как решать уравнение xy=3x+y

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 15:57
    0
    3x + y - xy = 0

    x (3 - y) - (3 - y) = - 3

    (x - 1) (3 - y) = - 3

    {x-1 = 3 = > x = 4

    {3-y = - 1 = > y = 4

    {x-1 = - 3 = > x = - 2

    {3-y = 1 = > y = 2

    {x-1 = 1 = > x = 2

    {3-y = - 3 = > y = 6

    {x-1 = - 1 = > x = 0

    {3-y = 3 = > y = 0

    Это решения в целых числах

    если общее, то y = 3x / (x-1), x≠1

    Ответ: (0; 0) ; (2; 6) ; (-2; 2) ; (4; 4)