градусная мера угла CDE равна 135 градусов. Луч делит его на два угла, Угол CDO в 2 раза меньше угла ODE. Найди угол COD и угол OED

+2
Ответы (2)
  1. 25 октября, 15:04
    0
    пусть угол СДО х, тогда угол ОДЕ (там опечатка или я перепутала ...) 2 х.

    составим уравнение:

    х+2 х=135

    3 х=135

    х=45

    угол СДО=45 градус.

    т. к. угол ОДЕ 2 х. тогда 45*2=90

    ответ угол СДО=45 гр, а угол ОДЕ=90 гр.
  2. 25 октября, 17:40
    0
    х - угол СДО, 2 х - угол ОДЕ

    СДО+ОДЕ=СДЕ

    х+2 х=135

    3 х=135

    х=135/3

    х = 45

    45 град - угол СДО, 2*45=90 град - угол ОДЕ