Найдите корни уравнений. а) 4 (х-3) - 16=5 (х-5) б) 15 (2 х-5) + 2 х=5 (5 х-15) - 7.

+4
Ответы (2)
  1. 23 августа, 04:42
    0
    А) х=-3

    раскрываем все скобки, приводим подобные, с неизвестными в одну сторону с известными в другую.

    б) х=-1

    Так же как и в под буквой а
  2. 23 августа, 05:32
    0
    а)

    4 * (х-3) - 16=5 * (х-5)

    4x-12-16=5x-25

    4x-5x=-25+12+16

    -x=3

    x=3: (-1)

    x=-3

    б)

    15 (2 х-5) + 2 х=5 (5 х-15) - 7

    30x-75+2x=25x-75-7

    30x+2x-25x=-75-7+75

    7x=-7

    x=-7:7

    x=-1