С двух яблонь садовник собрал 65 килограмм яблок, причем с 1 яблони он собрал на 17 килограмм меньше чем со второй. Сколько килограммов яблок он собрал с каждой яблони?

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 13:25
    0
    Нужно составить уравнение, приняв одну величину за х. Пусть кол-во яблок, которое садовод собрал с 1 яблони равно х, тогда со второй яблони он собрал х+17 (на 17 кг больше, чем с первой). Всего он собрал 65 килограмм яблок, т. е.:

    х+х+17=65

    2 х+17=65

    2 х=65-17

    2 х=48

    х=48:2

    х=24 кг яблок собрал садовод с первой яблони.

    Со второй яблони х+17 кг = 24+17=41 кг.

    Или 65-24=41 кг.

    Ответ: с первой - 24 кг, со второй яблони 41 кг.