С двух яблонь садовник собрал 65 кг яблок, причём с одной яблони он собрал 17 кг меньше, чем со второй. Сколько килограммов яблок он собрал с каждой яблони?

+5
Ответы (2)
  1. 13 марта, 06:28
    0
    Пусть с первой яблони - х кг, тогда со второй х + 17 кг. С двух яблонь вместе х + (х + 17) кг, что по условию задачи составляет 65 кг. Составим уравнение:

    х + х + 17 = 65

    2 х = 65 - 17

    2 х = 48

    х = 48 : 2

    х = 24 кг собрал садовник с первой яблони

    24 + 17 = 41 кг собрал садовник со второй яблони
  2. 13 марта, 09:16
    0
    1). 65-17=48 сравнение

    2). 48:2=24 кг с первой яблони

    3). 24+17=41 кг со второй яблони