20x⁴+21x³-400x²-21x+20=0

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 16:16
    0
    20x⁴+21x³-400x²-21x+20=0

    P1 (x) = 20x⁴+21x³-400x²-21x+20

    P1 (4) = 0 ⇒ x=4 - корень уравнения 20x⁴+21x³-400x²-21x+20=0

    20x⁴+21x³-400x²-21x+20 = (x-4) (20x³+101x²+4x-5)

    P2 (x) = (20x³+101x²+4x-5)

    P2 (-5) = 0 x=-5 - корень уравнения (20x³+101x²+4x-5) = 0

    (20x³+101x²+4x-5) = (x+5) (20x²+x-1) ⇒

    20x⁴+21x³-400x²-21x+20 = (x-4) (20x³+101x²+4x-5) = (x-4) (x+5) (20x²+x-1)

    (20x²+x-1) = 0

    x1 = (-1-√ (1+80)) / 40=-1/4 x2 = (-1+√ (1+80)) / 40=1/5

    20x⁴+21x³-400x²-21x+20=20 (x-4) (x+5) (x-1/5) (x+1/4)

    x1=4 x2 = - 5 x3=1/5 x4 = - 1/4