Выберите различные методы для решения уравнения

1) 3x²-10x=7-6x 6) 0,05x²-x-0,06=0

2) 21 = (x-2) ²+5 7) 4y²-0,2y+3,2=0

3) 10x²+3x=0 8) 3600x²-4900=0

4) 400x²+40x-100=0 9) 0,25x²-0,16=0

5) x²+1,3x-0,4=0

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 10:02
    0
    По формуле корней

    1) 3x²-10x=7-6x

    3 х²-4 х-7=0

    D=16+84=100

    x = (4-10) / 6=-1 или х = (4+10) / 6=7/3

    4) 400x²+40x-100=0

    20x²+2x-5=0

    D=4+4·20·5=4· (1+100)

    x = (-2-2√101) / 40; x = (-2+2√101) / 40

    5) x²+1,3x-0,4=0

    10x²+13x-4=0

    D=169+4·10·4=169+160=329

    x = (-13-√329) / 20; x = (-13+√329) / 20

    6) 0,05x²-x-0,06=0

    x²-100x-6=0

    D=10000+24=10024

    x = (100-√10024) / 2; x = (100+√10024) / 2

    7) 4y²-0,2y+3,2=0

    20y²-y+16=0

    D=1-4·20·16 <0

    уравнение не имеет корней

    Разложение на множители:

    2) 21 = (x-2) ²+5

    (x-2) ²-16=0

    (x-2-4) · (x-2+4) = 0

    (x-6) · (x+2) = 0

    x-6=0 или х+2=0

    х=6 или х=-2

    3) 10x²+3x=0

    х (10 х+3) = 0

    х=0 или 10 х+3=0

    х=-0,3

    8) 3600x²-4900=0

    (60 х-70) · (60 х+70) = 0

    60 х-70=0 или 60 х+70=0

    х=7/6 или х=-7/6

    9) 0,25x²-0,16=0

    (0,5 х-0,4) · (0,5 х+0,4) = 0

    х=0,8 или х=-0,8