Луч OC делит развернутый угол ∠AOB на два смежных угла ∠AOC и ∠BOC так, что угол ∠AOC в 14 раз больше угла ∠BOC. Найдите углы ∠AOC и ∠BOC.

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 17:45
    0
    Пусть ∠ВОС = х, тогда ∠АОС = 14 х

    х + 14 х = 180

    15 х = 180

    х = 180/15

    х = 12° ← ∠ВОС

    ∠АОС = 14 х = 14 * 12 = 168°