Луч OC делит развернутый угол ∠AOB на два смежных угла ∠AOC и ∠BOC так, что угол ∠AOC в 9 раз больше угла ∠BOC. Найдите углы ∠AOC и ∠BOC.

+4
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 10:20
    0
    Пусть уголВОС=х,

    Тогда уголАОС=9 х,

    х+9 х=180

    10 х=180

    х=18 - СОВ

    9 х = 162 - АОС

    Ответ: 18,162
  2. 6 февраля, 11:46
    0
    Возьмем угол BOC - x, а угол AOC - 9x. Оскилькы сумма углов 180 то имеем уравнение 9x + x = 180 и это = 18, угол BOC 18 AOC 9 * 18 = 162