Велосепидист за 4 дня проехал 148 км, причём в каждый последующий день проезжал на 2 км сэменьше, чем в предудуший. Сколь километров проехал велосепидист во второй день?

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 22:41
    0
    Скорость: 148/4 = 37 км/день

    Если в первый день он проехал 37 км, то во второй 35, в третий 33, в четвертый 31.

    Проверка: 37+35+33+31 = 136

    Не сходиться!

    Возможно, где-то ошибка в условии или я допустил ошибку в решении.

    Можно попробовать через уравнение, но будет тоже самое:

    4X=148

    X=148/4 = 37

    Подставляем:

    X + (X-2) + ((X-2) - 2) + (((X-2) - 2) - 2) = 148

    37 + (37-2) + ((37-2) - 2) + (((37-2) - 2) - 2) = 148

    37+35+33+31 = 148

    (37+33) + (35+31) = 148

    70+66 = 148

    136 = 148

    *Я думаю, ошибка в условии.