Найти сумму 1/2+1/3 + ... + 1/n при различных n. получится ли целое число. а может ли получиться целое число при каких-нибудь n.

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 23:10
    0
    Это называется гармонический ряд. Доказано, что сумма такого ряда при любом n не может быть натуральным числом.

    Посчитаю для n = 2, 3, 4

    n = 2

    1/2

    n=3

    1/2 + 1/3 = 5/6

    n = 4

    1/2 + 1/3 + 1/4 = 5/6 + 1/4 = 10/12 + 3/12 = 13/12