Найдите наибольший общий делитль чисел: а) 78 и 195; б) 35 и 18; в) 36, 54 и 72.

+3
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 21:30
    0
    А) 78 = 2 * 3 * 13

    195 = 5 * 3 * 13

    3 * 13 = 39 - НОД

    б) 35 = 5 * 7

    18 = 2 * 3 * 3

    общий делитель только 1

    в) 36 = 2 * 2 * 3 * 3

    54 = 2 * 3 * 3 * 3

    72 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3

    2 * 3 * 3 = 18 - НОД
  2. 22 апреля, 23:17
    0
    78 = 2*3*13

    195 = 5*3*13

    НОД (78,195) = 3*13=39

    35 = 5*7

    18 = 2*3*3

    НОД (35; 18) = 1

    36 = 2*2*3*3

    54 = 2*3*3*3

    72 = 2*2*2*3*3

    НОД (36; 54; 72) = 2*3*3 = 18