Решите уравнение: а) 5/9x=2 целых 1/3 б) 14/39:x=21/52

+4
Ответы (2)
  1. 9 октября, 06:32
    0
    Уравнение а). х = 5/9 : 7/3 = 5/9 * 3/7 = 15/63 = 5/21.

    уравнение б). х = 14/39 * 52/21 = 2/39 * 52/3 = 104/117
  2. 9 октября, 09:00
    0
    5/9 х=2 1/3

    9 х=5:2 1/3 5:2 1/3=5:7/3=5*3/7=15/7

    9 х=15/7

    х=15/7:9 15/7:9=15/7*1/9=5/21

    х=5/21

    14/39:x=21/52

    x=14/39:21/52 14/39:21/52=14/39*52/21=8/9

    x=8/9