Поезд остановился на середине расстояния между станциями A и B на 24 минуты. Для того, чтобы вовремя доехать в город B, машинисту пришлось увеличить скорость на 14 км/ч. Найдите первоначальную скорость поезда, если расстояние между станциями равно 336 км

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 19:01
    0
    (336/2) / x - (336/2) / (x+14) = 0.4

    168/x-168 / (x+14) = 0.4

    (168/x-168 / (x+14)) x=0.4x

    2352 / (x+14) = 0.4x

    2352 / (x+14) * (x+14) = 0.4x (x+14)

    2352=0.4x^2+5.6x

    -0.4x^2-5.6x+2352=0

    D=-5.6^2-4 * (-0.4) * 2352=3794,56

    x1 = (√3794,56 - (-5.6)) / (2 * (-0.4)) = - 84

    x2 = (-√3794,56 - (-5.6)) / (2 * (-0.4)) = 70

    Ответ: 70 км в час