6 2/3 : (5 2/3-х) = 4 4/9. 1/1 это типо дробь

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 02:21
    0
    5 2/3-x=6 2/3 : 4 4/9

    5 2/3-x=20/3 : 40/9

    5 2/3-x=20/3 * 9/40

    5 2/3-x=3/2

    x=5 2/3 - 1 1/2

    x=5 4/6 - 1 3/6

    x=4 1/6