Раскройте скобки ипреведите подобные слогаемые 2) - 3,3 (-6 х+11 у) + 2,1 (8 у-10z) - 0,7 (-6z+5x)

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 06:06
    0
    Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые: а) 3 (6 - 5x) + 17x - 10; г) 2 (7,3 - 1,6 а) + 3,2 а - 9,6; б) 8 (3 у + 4) - 29 у + 14; д) - 5 (0, Зb + 1,7) + 12,5 - 8,5b; в) 7 (2z - 3) + 6z - 12; е) - 4 (3,3 - 8 с) + 4,8 с + 5,2.

    Ответ:

    a) 3 • (6 - 5 х) + 17x - 10 = 18 - 15x + 17x - 10 = (18 - 10) + (17x - 15x) = 8 + 2x; б) 8 • (3y + 4) - 29y + 14 = 24y + 32 - 29y + 14 = (24y - 29y) + (32 + 14) = 46 - 5y; в) 7 • (2z - 3) + 6z - 12 = 14z - 21 + 6z - 12 = (14z + 6z) - (21 + 12) = 20z - 33; г) 2 • (7,3 - 1,6 а) + 3, 2 а - 9,6 = 14,6 - 3,2 а + 3, 2 а - 9,6 = (-3, 2 а + 3,2 а) + (14,6 - 9,6) = 5; д) - 5 • (0,3b + 1,7) + 12,5 - 8,5b = - 1,5b - 8,5 + 12,5 - 8,5b = (12,5 - 8,5) - (1,5b + 8,5b) = 4 - 10b; e) - 4 • (3,3 - 8 с) + 4,8 с + 5,2 = - 13,2 + 32 с + 4,8 с + 5,2 = (32 с + 4,8 с) + (5,2 - 13,2) = 36,8 с - 8.