Сократите дроби 8*11/33*4,18*25/75*12/6*7+7*5/49

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 18:44
    0
    Сократите дроби

    8*11/33*4,18*25/75*12/6*7+7*5/49 =

    8/1• 11/33• 418/100• 25/75• 12/6•7 + 7•5/49=

    {сокращаем 11/33 на 11; 418/100 на 2; 25/75 на 25; 12/6 на 6; 7/49 на 7; }

    8/1• 1/3• 209/50• 1/3• 2/1•7 + 1•5/7=

    8/3• 209/50• 2/3•7 + 5/7=

    {сокращаем 50 и 2 на 2}

    8/3• 209/25• 1/3•7 + 5/7=

    (8•209) / (3•25•3•7) + 5/7=

    (8•209) / (3•25•3•7) +

    (5•3•25•3) / (7•3•25•3) =

    1672/1575 + 1125/1575=

    1 97/1575 + 1125/1575=

    1 1222/1575.

    Если там 4/18

    8*11/33*4/18*25/75*12/6*7+7*5/49 =

    8/1• 11/33• 4/18• 25/75• 12/6•7 + 7•5/49=

    (Сокращаем 11/33 на 11; 4/18 на 2; 25/75 на 25; 12 и 6 на 6; 7 и 49 на 7)

    8/1• 1/3• 2/9• 1/3• 2/1•7 + 1•5/7=

    32/567 + 5/7 = 32/567 + (5•81) / (7•81) =

    32/567 + 405/567 = 437/567