Найдите двузначное число, у которого разность произведения цифр и частного большей и меньшей цифр наименьшая

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 12:51
    0
    Пусть х-число десятков, у-число единиц данного числа. Тогда само число выглядит так: 10 х+у. Используя условие задачи, составим уравнение:

    10 х+у=2 (х+у)

    10 х+у=2 х+2 у

    8 х=у