Найдите значение наименьшего угла, если сумма трех углов равна 90°, второй угол составляет 80% первого, третий угол 120% первого

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 15:27
    0
    Х - первый угол

    4/5 х - второй угол

    6/5 х - третий угол

    х + 4/5 х + 6/5 х = 90

    15 х = 450 х = 30² - первый угол

    4 / 5 * 30 = 24² - второй угол

    6/5 * 30 = 36° третий угол

    второй угол - наименьший